越贵越慢?苹果 2026 新 Mac 集体预售:¥6999 的 Mac mini 一个月到手,¥46999 的 Mac Studio M5 Ultra 却要等三个月
先说结论
苹果这次一口气发了四台桌面 Mac:Mac mini(M6 / M5 Pro)和 Mac Studio(M5 Max / M5 Ultra),全部 9 月 22 日正式发售。但你打开国内 Apple Store 下单会发现一个反直觉的现象:最便宜的 Mac mini M6(¥6999 起)大约一个月就能到手,最贵的 Mac Studio M5 Ultra(¥46999 起)高配 256GB 版本却要排到三个月以后(这是我在预售当天下单页实测到的预计送达日期)。
这不是苹果故意恶心有钱人,而是一道非常标准的供应链算术题:发货日期 = 备货 ÷ 下单速度。M5 Ultra 恰好把"备货少"和"下单猛"两件事都占全了——双芯拼接导致良率爬坡慢、顶配 512GB 内存版本 10 月下旬才开卖、AI 从业者又在疯抢大统一内存。这篇文章把四台机器讲清楚,再把"为什么越贵越晚"这件事拆开讲明白。

图 1:同一个发售日,完全不同的到手时间。原创配图。
背景:八月的这场发布会到底发了什么
2026 年 8 月,苹果更新了整条桌面 Mac 产品线。和往年不同的是,这次的芯片命名第一次出现了"错位":Mac mini 用上了最新的 M6(苹果第一颗 2nm 芯片),却同时搭配着上一代的 M5 Pro;Mac Studio 则继续用 M5 家族的 Max 和 Ultra。

图 2:Mac Studio 官网首页,“Brawn of a new age”。真实截图,来自 Apple 官网。
为什么会出现"M6 和 M5 Pro 同台"这种奇怪组合?原因其实不复杂:M5 Pro、M5 Max 这些芯片今年初已经随 MacBook Pro 量产爬坡完毕,是"现货芯片";而 M6 是刚流片成功的新制程芯片,先给走量的 Mac mini 用。苹果没在 2026 年准备 M6 Pro,所以 Mac mini 的高配版只能先用 M5 Pro 顶上。
四台机器一张表:先看清楚再下单
先把四台机器的核心参数摆在一起(数据来自 Apple 官网技术规格页,2026 年 8 月):
| 机型 | Mac mini M6 | Mac mini M5 Pro | Mac Studio M5 Max | Mac Studio M5 Ultra |
|---|---|---|---|---|
| 国内起售价 | ¥6,999 | ¥12,999 | ¥19,999 | ¥46,999 |
| 美国起售价 | $899 | $1,699 | $2,499 | $5,499 |
| 芯片制程 | 2nm | 3nm | 3nm | 3nm 双芯拼接 |
| CPU | 12 核 | 15-18 核 | 18 核 | 30-36 核 |
| GPU | 12 核 | 16-20 核 | 32-40 核 | 64-80 核 |
| 统一内存 | 16-32GB | 24-64GB | 36-128GB | 96-512GB |
| 内存带宽 | 153-170GB/s | 307GB/s | 460-614GB/s | 1.2TB/s |
| 雷电接口 | 3× 雷雳 4 | 3× 雷雳 5 | 4× 雷雳 5 | 6× 雷雳 5 |
| 外接显示器 | 最多 3 台 | 最多 3 台 | 最多 5 台 | 最多 8 台 |
| SSD | 256GB-2TB | 512GB-8TB | 512GB-8TB | 1TB-16TB |

图 3:一张图看懂四台新 Mac 的定位。原创配图。
几个值得注意的细节:
- M6 是苹果第一颗 2nm 芯片,官方口径是比 M4 最快 4.8 倍,还首发了"双 16 核神经网络引擎"。但它只给 Mac mini,没有 M6 Pro/Max/Ultra——新制程初期产能有限,优先供给走量机型。
- M5 Ultra 是"两颗 M5 Max 拼出来的",苹果称之为四芯粒(quad-die)架构,这在 Apple Silicon 历史上是第一次。1.2TB/s 内存带宽、最高 512GB 统一内存、能同时输出 8 台显示器、可以同时播放 33 路 8K ProRes 视频。
- Mac Studio 全系支持雷雳 5 集群互联,官方数据是 4 台机器组集群跑 AI 推理,比单机最快 3 倍。

图 4:Mac mini 技术规格页,可以清楚看到 M6(12 核 CPU + 双神经网络引擎)和 M5 Pro(最高 18 核 CPU + 307GB/s 带宽)的差异。真实截图,来自 Apple 官网。

图 5:Mac Studio 技术规格页,M5 Ultra 标配 64 核 GPU、1.2TB/s 内存带宽。真实截图,来自 Apple 官网。
问题表现:同一个发售日,四种等待时长
四台机器都写着"Available starting 9.22"(9 月 22 日发售),预售也同步开启。但真正下单时,页面上的预计送达日期完全是另一回事:
- Mac mini M6(¥6,999 起):发售日后大约一个月内有货;
- Mac mini M5 Pro(¥12,999 起):与 M6 版接近,基础配置基本不用多等;
- Mac Studio M5 Max(¥19,999 起):标准配置发货接近发售日;
- Mac Studio M5 Ultra(¥46,999 起):高配排队时间最长——我在预售当天下单页实测,36 核 CPU / 80 核 GPU 的 256GB 高配版本预计送达日期已经排到发售日后约三个月;512GB 统一内存版本更是标注 10 月下旬才开卖,连"开始排队"的资格都还没开放。

图 6:官网写的是"Available starting 9.22",但这是"开始发售",不是"你的机器 9 月 22 日发货"。真实截图,来自 Apple 官网。

图 7:Mac mini 国内预购页,M6 版 ¥6,999 起、M5 Pro 版 ¥12,999 起,9 月 22 日发售。真实截图,来自 Apple 中国官网。

图 8:Mac Studio 国内预购页,M5 Max ¥19,999 起、M5 Ultra ¥46,999 起。真实截图,来自 Apple 中国官网。
于是就出现了标题里的荒诞场景:**你花的钱越多,等得越久。**这到底是怎么回事?
打比方环节:把苹果官网想象成一家面包店
要理解发货排队,先记住一个公式:
发货日期滑动的速度 = 下单速度 ÷ 产能补给速度
现在把苹果官网想象成一家面包店,里面有两个柜台:
柜台 A 卖招牌面包(M6、M5 Pro、M5 Max)。 面团天天发、烤炉天天开,店员提前烤好了一屋子库存。你早上去下单,店员直接从架子上拿一个给你——所谓"排队",其实就是等快递。就算买的人多,后厨补货也快,排队长度基本不动。
柜台 B 卖婚礼定制蛋糕(M5 Ultra 高配)。 这种蛋糕有三个麻烦:第一,它要用两种面团拼起来烤(双芯拼接),任何一层没发好整个蛋糕报废;第二,最贵的装饰件(512GB 内存颗粒)供应商还没送到,十月底才到货;第三,全城办婚礼的人这个月都在抢它。你下单时店员只能在本子上记一笔:“排第 374 号,预计三个月后取。”

图 9:把苹果官网想象成面包店:一个卖现货,一个卖定制。原创配图。
所以"为什么贵的反而慢"这个问题的答案,拆开就是三个子问题:Ultra 为什么造不快?为什么偏偏它的需求还特别猛?苹果为什么不提前多备货?
根因一:Ultra 是"抽卡游戏",良率爬坡天生慢
先看制造端。芯片是在一整片晶圆上切出来的,晶圆上总会有随机分布的微小缺陷。
- M6 是小芯片:一片晶圆能切出很多颗,一个缺陷最多毁掉一颗,良率高、产量大。
- M5 Max 是大芯片:面积大了,一片晶圆切出的颗数变少,碰到缺陷的概率也变高。
- M5 Ultra 是两颗 Max 拼接:要凑出一颗合格的 Ultra,需要两颗体质都足够好的 Max,还要能成功配对封装。单抽一张 SSR 不难,要求"两张 SSR 还必须能组队",出货速度自然慢一拍。

图 10:芯片越大、拼接越多,良率爬坡越慢。原创配图。
更要命的是顶配版本:512GB 统一内存的 M5 Ultra,苹果直接写明 2026 年 10 月下旬才开放购买。这意味着当前能下单的 Ultra 最高只有 256GB 内存——512GB 版本连"开始排队"的资格都还没开放,想买的人只能干等。
根因二:AI 热把 Ultra 变成了"本地大模型神器"
再看需求端。M5 Ultra 的核心卖点已经悄悄变了——它不再只是视频工作站,而是本地跑大模型的性价比神器。
苹果官方在 Mac Studio 页面直接给了 LM Studio 的实测数据:M5 Ultra 跑 LLM 的首 token 响应速度是 M1 Ultra 的 9.8 倍;还明确提到可以在本地部署 Gemma、Kimi、Mistral 这类开源模型,“no cloud tokens needed”(不需要云端按 token 付费)。

图 11:苹果官网直接用 LM Studio 首 token 延迟做卖点:M5 Max 比 M1 Max 快 10.7 倍。真实截图,来自 Apple 官网。
为什么大模型玩家盯着 Ultra 不放?一句话:统一内存。跑大模型最吃的是显存容量和显存带宽,显卡上 24GB 显存要价不菲,而 M5 Ultra 最高 512GB 统一内存、1.2TB/s 带宽——这个组合在整个消费级市场几乎没有对手。于是 AI 开发者、小工作室、科研团队全涌进了同一条队伍,而这条队伍的产能恰恰是最低的。

图 12:M5 Max(最高 128GB 内存)与 M5 Ultra(最高 512GB 内存、1.2TB/s 带宽)官方规格对比。真实截图,来自 Apple 官网。
供给端造不快,需求端挤破头——排队时间自然一路向后滑。
根因三:发售日 ≠ 发货日,别被"9.22"骗了
最后一个认知误区:官网上的 “Available starting 9.22” 只是发售日——从这天起苹果允许机器出库。而你的发货日期是另一套系统算出来的:当前库存减去排在你前面的订单,再看工厂每周补多少货。

图 13:9 月 22 日是起跑枪,不是终点线。原创配图。
苹果刻意把四台机器安排在同一天发售,是营销上的"同一声发令枪";但每台机器背后的产线、良率、库存深度完全不同,终点线自然远近不一。这不是 bug,是精密计算过的排产策略:M6 走量撑财报,Ultra 赚利润树口碑,两边都不耽误。
怎么办:不想等三个月的三条路
第一条路:第一时间锁单,然后别动它。 苹果的队列是按下单时间排的,下单后每改一次配置,都可能被重新排到队尾。想要 512GB 版本的,盯住 10 月下旬开放购买的第一时间。
第二条路:降配先用。 如果你的模型 256GB 内存装得下,M5 Ultra 的 256GB 版本排队明显短于顶配;如果连 128GB 都够,M5 Max 版本接近现货。先跑起来,比干等三个月的产出高得多。
第三条路:换个思路,组集群。 苹果官方支持用雷雳 5 把多台 Mac 组成集群跑分布式推理,官方口径是 4 台集群比单机最快 3 倍。2-4 台 Mac mini M5 Pro(每台 64GB、雷雳 5、单价 ¥12,999 起)组成的集群,总内存池不输一台高配 Studio,而且每一台都是"一个月内有货"的走量机型。

图 14:锁单、降配、组集群——三条路怎么选。原创配图。
Q&A
Q1:发货日期会一直往后滑吗? 一般会经历"快速滑动 → 稳定 → 回缩"三个阶段。发售前后订单最密集,日期滑得最快;产能爬坡完成后,排队时间会稳定甚至提前。历史上多代 Mac/iPhone 都出现过"预计送达日期提前"的情况。
Q2:现在下单 M5 Ultra,改配置会怎样? 大概率重新排队。下单前想清楚配置,尤其是内存——统一内存焊死在芯片封装里,买小了没有任何补救办法。
Q3:普通用户买 M6 Mac mini 还是 M5 Pro Mac mini? 日常办公、轻度创作、跑小模型:M6 足够,而且是最新 2nm 制程,生命周期更长。要跑 30B 以上模型、重度视频剪辑、多 6K 屏:上 M5 Pro,内存带宽 307GB/s 是硬差距。
Q4:M5 Ultra 值得等三个月吗? 取决于你的模型能不能装进 512GB 内存。如果你要本地跑数百 B 参数级别的模型,它目前几乎没有替代品,等就等了;如果只是 70B 级别,256GB 版本或 M5 Max 更实际。
Q5:为什么 M6 反而比 M5 Pro 数字大、定位却更低? 代际和定位是两个维度。M6 是新一代基础款(2nm 新工艺),M5 Pro 是上一代加强款。就像"新一代入门车"和"上一代高配车"——单核和新特性前者强,多核规模和带宽后者强。
写在最后
“越贵越晚"看着荒诞,拆开之后全是常识:双芯拼接良率难、顶配内存十月才到货、AI 需求集中爆发、走量机型优先备货。苹果没有改变物理规律,只是把这道算术题的答案诚实地写在了你的预计送达日期上。
对买的人,建议只有一句:先想清楚你的模型/项目到底要多少内存,再决定排哪条队。 排队不可怕,排错队才可怕。
参考资料:Apple Mac mini 产品页与技术规格页、Apple Mac Studio 产品页与技术规格页(apple.com,2026-08)、MacRumors Mac mini / Mac Studio Buyer’s Guide(2026-08)。文中所有官网界面均为作者真实截图,对比图与示意图为原创绘制。